Firmantes

ALEMANIA ARGELIA ARGENTINA AUSTRALIA  BARÉIN BELGICA BENÍN BIELORRUSIA BRASIL BURKINA FASO CAMERÚN CHILE  CONGO COREA DEL SUR COSTA DE MARFIL ECUADOR EGIPTO ESTADO ESPAÑOL ESLOVENIA ESTADOS UNIDOS FEDERACIÓN DE RUSIA FRANCIA GUINEA GABÓN GUADALUPE GUAYANA FRANCESA HAITÍ IRÁN ISLA MAURICIO JORDANIA LA REUNIÓN LÍBANO MADAGASCAR MALÍ MARRUECOS MARTINICA MAURITANIA MÉXICO NIGER PALESTINA PERÚ PORTUGAL REPÚBLICA DOMINICANA RUANDA RUMANIA SANTA LUCÍA SENEGAL SIRIA SUECIA SUDÁFRICA-AZANIA SUIZA TOGO TÚNEZ VENEZUELA

ALEMANIA: (a título personal) Volker Gernhardt, vicepresidente del comité del personal de los hospitales públicos de Berlín, delegado sindical de Ver.di; Eva Gürster, miembro de la dirección del sindicato Ver.di de Sanidad del land de Nueva Renania-Westfalia; Christian Hass, presidente de la comisión obrera del SPD de Berlín, sindicalista de Ver.di; Hannelore Jerichow, miembro de la dirección de Ver.di (Berlín); Gotthard Krupp, miembro de la dirección de Ver.di del land de Berlín-Brandenburgo, miembro de la dirección de la comisión obrera del SPD de Berlín; Winfried Lätsch, sindicato de Alimentación y Gastronomía (NGG); Sven Meyer, miembro de la dirección de Ver.di del land de Berlín-Brandeburgo; Manfred Birkhahn, sindicalista de Ver.di; Carla Boulboullé, miembro del Sindicato de Enseñanza e Investigación (GEW), miembro de la redacción de Soziale Politik & Demokratie (Política Social y Democracia); Gabriele Brandt, sindicalista de Ver.di; Hermann Ensel, miembro de la dirección del sector de la enseñanza de Ver.di de Colonia, SPD; Daniel Fechner, sindicalista de Ver.di/hospitales municipales Vivantes-VSG; André Fernitz, responsable de Ver.di en el aeropuerto de Tegel-Berlín; Henning Frey, sector de profesores contratados del GEW de Colonia, SPD; Roland Frey, miembro de la dirección del sector de Sanidad de Ver.di (Essen); Ute Grahl, SPD; Eberhard Henze, Ver.di, comisión obrera del SPD (AfA); Lothar Hesse, sindicalista de Ver.di; Sabine Heurs, Ver.di; Udo Huhn, sindicalista de Ver.di; Ulrike Kölver; Helmut Ludwig; Wolfgang Mix, sindicalista del GEW, delegado del land de Berlín; Willi Oberländer, secretario del sindicato Ver.di de Renania del Norte-Westfalia; Paul Paternoga, exresponsable de los delegados de personnel d’IG Metall, SPD; Michel Poranski, Ver.di; Volker Prasuhn, sindicalista de Ver.di, secretario adjunto de la dirección del sector 13, secretario adjunto de la comisión obrera del SPD (AfA) del distrito; Ingo Röser, secretario adjunto del sector de Sanidad de Ver.di de Aquisgrán; Charlotte Rutz-Sperling, asesora salarial de Ver.di del grupo hospitalario Vivantes; Gerlinde Schermer, militante del SPD; Birgit Schöller, SPD; Birgit Schutz, delegada de personal del Sindicato de Alimentación y Restauración (NGG), miembro de la comisión obrera del SPD (AfA) de Düsseldorf; Pyer Sperling, miembro del GEW; Pyer Sztatelman, miembro de la dirección del Sector de Sanidad de Ver.di de Renania del Norte-Westfalia; Herbert Wernecke, sindicalista de Ver.di; Monika Wernecke, sindicalista de Ver.di, miembro de Die Linke; Axel Zutz, sindicalista del GEW, SPD, presidente de la comisión obrera del SPD (AfA) del distrito; Kerstin Fürst, EVG (sindicato ferroviario), ferrocarril metropolitano S-Bahn; Peter Polke, GDL (sindicato ferroviario), delegado del personal S-Bahn; Heiner Becker, responsable del GEW; Rainer Georg-Lilling, dirección regional del GEW, SPD; Lothar Ott, dirección regional del GEW, SPD; Siegfried Buchhaupt, GEW, delegado sindical; Barbara Ludwig, dirección regional de la DGB, SPD, cargo municipal representativo; Klaus Steup, dirección regional del GEW; Michael Altmann, responsable de Ver.di, SPD, stellv. vicepresidente de la dirección regional de la AfA; Klaus Wesemann, miembro de Ver.di, SPD; Christof Beschorner, miembro de Ver.di, SPD; Maria Ebobissé, miembro del GEW; Andreas Köhn, miembro de la dirección de Ver.di de Berlín-Brandeburgo; Daniel Turek, sindicalista de Verdi, delegado sindical de Charité (CFM); Mario Kunze, sindicalista de Verdi, delegado sindical de los hospitales municipales Vivantes; Bernd Bahr, miembro de la dirección de Verdi (Leipzig), miembro de la dirección de la comisión obrera del SPD del land de Sajonia; Detlef Bahr, sindicalista de Verdi.

ARGELIA: Luisa Hanune, secretaria general del Partido de los Traba-jadores de Argelia; Lyes Merabet, presidente del Sindicato Nacional de Médicos de la sanidad pública (SNPSP); Mezián Merián, secretario general del Sindicato Nacional de Profesores de enseñanza secundaria y técnica (Snapest); Takyut Amar, miembro de la dirección nacional de la UGTA, secretario general de la Federación Nacional de Trabajadores del Cuero (UGTA); Belmulud Med Amezián, secretario general de la Federación Nacional de Trabajadores del Metal, la Electrónica y la Electricidad (FNMMEE, UGTA); Messaudi Mokdad, secretario general de la Unión Local de Ruiba, zona industrial de Argel (UGTA); Zogbi Smati Kamel, secretario general del Sindicato Nacional de Investigadores permanentes (UGTA); Ramdani Bachir, secretario general de la Unión del Vilayato de Tizi Uzú (UGTA); Budarba Nuredín, exdirigente sindical (UGTA), experto en cuestiones sociales, participante en la CMA del AIT de San Francisco de 2000; Zora Drif–Bitat, muyahid (excombatiente de la Independencia Nacional), condenada a cadena perpetua por el colonialismo francés); Abdelkader Garuch alias Yil·lali, muyahid (combatiente de la Independencia Nacional), condenado a muerte por el colonialismo francés; Jalida Tumi, exministra de Cultura; Buyema Gechir, miembro del Buró Ejecutivo de la Red de Demócratas del Mundo Árabe; Maamar Fará, periodista, cronista (Le Soir d’Algérie); Lajdar Achui, secretario general del Sindicato de Funcionarios de la Administración Pública (SAFAP); Hmidet Mohamed, secretario general del Sindicato Nacional de profesores de Primaria (Snapep); Yuambi Amar, secretario general del Sindicato Nacional de Trabajadores de Comercio (UGTA); Alem Slimán, presidente de APC (alcalde) de Ait Mahmud (Tizi Uzú); Abderazak Cheraiti, presidente de APC (alcalde) de Azzaba (Skikda); Messaud Mechraui, presidente de APC (alcalde) de Jnak Mayun (Skikda); Yellul Yudi, presidente del Grupo Parlamentario del PT; Juadria Smain, cuadro sindical (UGTA), diputado del PT; Rahima Ben Bessa, cuadro sindical (UGTA), diputada del PT; Nadia Chuitem, cuadro sindical (UGTA), diputada del PT; Ramdán Yussef Tazibt, redactor jefe de Fraternité, diputado del PT; Buludnín Kamel, secretario de vilayato del Sindicato de Educación Nacional (UGTA), Yiyel; Sadu Ussama, sindicalista del Movimiento Nacional de Estudiantes Argelinos, Universidad de Yiyel; Abdelhak Lassani, sindicalista estudiantil, Liga Nacional de Estudiantes Argelinos; Slatnia Jaled, miembro de la Coordinadora Nacional de Estudiantes de Arquitectura; Bechetalá Faté, secretario general de la Unión Local de Yiyel (UGTA); Bukabus Idir, sindicalista de Algérie Télécom, miembro del Buró Ejecutivo de la Unión Local Ben Ajnún, Argel (UGTA);

ARGENTINA: Fernando Esteban Lozada, director y portavoz de la Asociación Internacional del Libre Pensamiento (AILP), presidente del Congreso Nacional del Ateísmo de Argentina; Pablo Nelson Micheli, secretario general de la Central de Trabajadores de la Argentina – Autónoma (CTA Autónoma)

AUSTRALIA: Max Wallace, secretario de la Asociación Racionalista de Nueva Gales del Sur; Meg Wallace, presidenta de la Sociedad Humanista de Queensland.

BARÉIN: Ibrahim Kamel Eddín, Rida Mussaui, Partido Waad.

BÉLGICA: Philippe Dubois, secretario permanente de CGSP-Ferroviarios de Bruselas; Joseph Thonon, presidente comunitario de la CGSP Enseñanza; Rudy Janssens, secretario general de la CGSP (CGSP/ACOD – FGTB); Philippe De Menten, exmiembro del Ejecutivo comunitario de la CGSP Enseñanza (FGTB), militante laico; Kamal Dhif, exmiembro del CE de la regional de Bruselas de la CGSP Enseñanza (FGTB), militante laico; Michel Meyer, responsable sindical de los servicios públicos; Luc Bertrand, sindicalista de la Central General de los Servicios Públicos (CGSP – FGTB) en la Administración.

BENÍN: Florentina Setonyi Ahunu, dirigente de la Unión Nacional de Sindicatos de los Trabajadores de Benín.

BIELORRUSIA: Pavel Katarzheuski, miembro del partido bielorruso Por un Mundo Justo.

BRASIL: Jacy Afonso de Melo, secretaria de formación de la Federación de Bancos de la región Centro-Norte (FEDEC-CN – CUT); Antonio Amâncio Lisboa, secretario de Relaciones Internacionales de la CUT; Lindbergh Farias, senador del PT de Rio de Janeiro; Paulo Farias, dirigente de la CUT de Rio Grande do Sul; Fernando Ferro, exdiputado federal del PT de Pernambuco; Luis Eduardo Greenhalgh, exdiputado federal del PT de São Paulo; Erika Kokay, diputada federal del PT; Carlos Magno, vicepresidente de la CUT del estado de Minas Gerais; Eliezer Pedrosa Gomes, director de Relaciones Internacionales de la Confederación de Trabajadores del Comercio (CONTRACS-CUT); Sergio Ronaldo, secretario general de la Confederación de Servicios Públicos Federales (CONDSEF-CUT); Quintino Severo, secretario de Administración de la CUT; Renato Simões, miembro del Directorio Nacional del PT; Markus Sokol, miembro del Directorio Nacional del PT; Julio Turra, miembro del Comité Ejecutivo de la CUT; Jandyra Uehara, secretaria de Políticas Sociales de la CUT; Paulo Antunes, director del Sindicato de Petroquímica del Estado del Paraná (Sindiquimica); Lucilene Bisfezo, miembro de la dirección Nacional de la CUT; Misa Boito, miembro del directorio del Estado de São Paulo; Raimundo Bonfim, coordinador de la Central de Movimientos Populares; Sandro Alex de Oliveira Cesar, presidente de la Confederación de Trabajadores de la Seguridad Social (CNTSS – Cut); Juliana Cardoso, concejala, miembro del Ejecutivo Nacional del PT; Mario Dalzot, presidente del Sindicato del Petróleo de Paraná y Santa Catarina (Sindipyro); Ronildo Oliveira, presidente del Sindicato de Profesores de Jabaotão – Pernambuco (SINPROJA); Bruno Ribeiro, presidente del PT (Pernambuco); André Sena, abogado, militante del PT; Luciano Zanyti, director del Sindicato del Petróleo de Paraná y Santa Catarina (Sindipyro).

BURKINA FASO: Issiaka Valian, secretario general adjunto del Sindicato Nacional de Profesores Africanos de Burkina (SNEA-B).

CAMERÚN: Abui Beyeme Ruth Vve Ekut NYOK, vicepresidenta, Confederación Sindical de Trabajadores (CST) del Camerún; Flaubert Mussole, presidente confederal de la Confederación Camerunesa de Sindicatos Obreros (CCWTU); Rosa She, secretaria general de la Unión de Sindicatos Libres del Camerún; Romain Bekile, presidente del Sindicato de la Agricultura Oceánica Fuerza Obrera (SAO-FO/Entente).

CHILE: Luis Mesina Marín, secretario general de la Confederación Bancaria, portavoz del movimiento “No + AFP”, a título personal; Miriam Campuzano, dirigente nacional de la Federación Walmart; Manuel Díaz Tapia, presidente, Confederación Nacional de Comercio; Alfonso Garrido, tesorero del Sindicato Nacional del Banco Santander; Javier Márquez Gómez, responsable de Organización de la Confederación de Sindicatos de Banca y Asimilados (CSTEBA)

CONGO: Daniel Mongo, secretario general de la Confederación Sindical Congoleña (CSC)

COREA DEL SUR: Udaya Rai, presidente del Sindicato de Migrantes (MTU); Kim Ji Yong, responsable de márketing del Sindicato Obrero de las Empresas de la Construcción de Corea del Sur (KCEWU); Lee Daeyol, responsable de organización de KCEWU.

COSTA DE MARFIL: Yves Kodibo, secretario general de la Unión Nacional de Trabajadores de Costa de Marfil (UNATRCI); Carlos Ueru, secretario general de los sindicatos autónomos de los petroleros de Costa de Marfil (Synapeci).

ECUADOR: Vicente Olmedo, sindicalista del comité de empresa de la Corporación Eléctrica del Ecuador (Cyra CELEC); Gonzalo Rivera, sindicalista de la Confederación de Trabajadores del Sector Público del Ecuador (CTSPE) y miembro de la sección sindical de la Empresa Pública Metropolitana de Agua Potable y Saneamiento de Quito (Agua Quito); Washington Guanoquiza Castillo, sindicalista de la Confederación de Trabajadores del Sector Público del Ecuador (CTSPE) y miembro de la sección sindical de la Empresa de Agua Quito; Manuel Gallardo, miembro del comité de empresa de la Compañía Eléctrica del Ecuador (Cyra CELEC) y de la CTSPE; Héctor Mestanza, sindicalista del comité de empresa de la Corporación Eléctrica del Ecuador (Cyra CELEC); Héctor Cano, sindicalista del comité de empresa de la Corporación Eléctrica del Ecuador (Cyra CELEC); Ernesto Ramos, sindicalista del comité de empresa de la Corporación Eléctrica del Ecuador (Cyra Celec); Bricio Bohórquez, militante político y de asociación vecinal; Masio, miembro del sindicato de la Corporación Eléctrica del Ecuador (SIN – CELEC).

EGIPTO: Hamdín Sebahi, Mohamed Sami, Partido el Karama; Ahmed Bahaeddín, Partido Socialista Egipcio; Abdelghfar Chaker, Movimiento Popular Socialista; Yamel Fahmi, Sindicato Egipcio de Periodistas.

ESLOVENIA: Dimitar Anakiev, médico, fundador de la Clínica de los Migrantes.

ESTADO ESPAÑOL: Jordi Salvador Duch, diputado por las candidaturas de Esquerra Republicana de Catalunya; José Miguel Villa, sindicalista de UGT; Jesús Béjar, sindicalista de CCOO; Jesús Gallego, secretario de Relaciones Internacionales de UGT; Joseba Echebarria, miembro de la secretaría de Relaciones Internacionales de UGT; Manuel Bonmati, exmiembro de la Comisión Ejecutiva Confederal de UGT; Francisco Figueroa Alcarazo, miembro del Consejo Confederal de CCOO; Luis González, miembro del Consejo Confederal de CCOO; Roberto Tornamira, sindicalista de UGT; Francisco Delgado, presidente de la asociación Europa Laica; Josep Santcristòfol, responsable de la Región Metropolitana de la UGT de Cataluña; Luis Lozano, secre-tario general de la FeSP-UGT (País Valenciano); Pablo García-Cano, miem-bro de la Comisión Ejecutiva de CCOO de Industria de Madrid; Xabier Arrizabalo, profesor de Economía, Universidad Complutense de Madrid, sindicalis-ta de CCOO; Pedro Moreno, miembro de la Plataforma de Solidaridad con Palestina, Sevilla; Enrique Herrero Heras, con-cejal de Getafe (Madrid); Javier Alcolea, concejal de Getafe (Madrid); Albert Riba, librepensador; María Blázquez Vidal, responsable del sector Paz y Solidaridad de Izquierda Unida de Canarias; Antonio Criado Barbero, responsable de Iniciativa Socialista de Izquierda; María Remedios Espí Pla, miembro de la Comisión Ejecutiva de la FeSP-UGT del País Valenciano; Iñaki Merino, sindicalista de UGT, militante del PSOE; Mikel González, sindicalista de UPTA Euskadi (UGT); Mayte Montaner, secretaria de Acción Sindical de la FeSP-UGT del País Valenciano; Ramón Francisco Morales Duato, miembro de la Comisión Ejecutiva de la FICA-UGT del País Valenciano; Carolina Pino, concejala de Alaquàs por Izquierda Unida del País Valenciano; Alberto Elosua, vicesecretario general de la FeSMC-UGT de Euskadi; Rafael Domínguez Romero, miembro de la Comisión Ejecutiva de la Federación de Servicios de las CCOO de Andalucía; José Manuel Ocaña López, sindicalista del sector financiero de UGT; Manuel Iniesta Martín, presidente del comité de empresa de Plastic Omnium (CCOO); Antonio Amaro, miembro de la Comisión Ejecutiva de las CCOO de Andalucía; Silvia Martínez Fernández, portavoz de UPTA Euskadi (UGT); José Iriarte, exconcejal de IU; Rosa Temiño, militante del PC/EPK; Carlos Garcia Romero, sindicalista, secretario de Juventud de las Comisiones Obreras (CCOO) de Andalucía.

ESTADOS UNIDOS: Fred Whitehead, librepensador, militante obre-ro (Kansas City); Julian Kunnie, militante por la liberación de Mumia Abu Jamal, miembro de la Agencia para la Promoción de los Pueblos Indígenas.

FEDERACIÓN DE RUSIA: Anton Vechkunin, miembro del Partido Revolucionario de los Trabajadores (Togliatti); Daniel Bondarenko, miembro de la organización Argadu; Oleg Bulaev, miembro del Partido Revolucionario de los Trabajadores (San Petersburgo)

FRANCIA: (a título personal, militantes políticos, sindicalistas, en particular de FO o de CGT, cargos municipales) Myriam Bakowski, sindicalista; Alain Barbier, sindicalista de la función pública; Nasser Beghadi, sindicalista; Georges Benis, sindicalista de correos; Patrick Beziade, sindicalista de la Educación Nacional; Christophe Bitaud, militante anarcosindicalista; Josiane Blondel, militante obrera; Christine Boulier, militante sindical, función pública territorial; Laurent Cabou, alcalde de Carbay (departamento de Maine et Loire); Gilles Challié, sindicalista; Jocelyn Clodine-Florent, sindicalista; Angeline da Rocha, sindicalista, estudiante; Hervé Delattre, sindicalista; J. P. Deligey, sindicalista; Daniel Dubois, librepensador; Francis Durand, sindicalista de correos; Geoffrey Excoffon, miembro del Buró Nacional del POI; Christian Eyschen, librepensador; Christine Gagnaire, sindicalista del Comercio; Gabriel Gaudy, sindicalista; Philippe Grégoire, sindicalista agrario, productor lácteo; Yacine Hadj-Hamou, sindicalista del Ministerio de Trabajo; Patrick Hébert, miembro de la Coordinadora del AIT, sindicalista; Daniel Jeannin, alcalde de Montenois (Doubs); Clément Jehan, sindicalista del Arsenal de Tolón; Stéphane Jouteux, sindicalista, informático de las compañías aéreas; Jef Lair, sindicalista, servicios públicos; François Livartowski, sindicalista, servicios públicos; Dan Moutot, miembro de la Coordinadora del AIT; Philippe Navarro, sindicalista hospitalario; Jacques Paris, sindicalista de la enseñanza; Jean-Claude Pecker, militante laico; Hubert Raguin, sindicalista de la enseñanza; Jean-Marc Raynaud, militante de la Federación Anarquista y fundador de las Editions Libertaires; Michel Renault, exalcalde de Clefs-Val-d’Anjou (departamento de Maine-et-Loire); Fabien Renneteau, sindicalista, comercio; Jacques Richer, sindicalista (Le Havre); Bruno Ricque, sindicalista hospitalario; Michel Rochette, sindicalista, Seguridad Social; Alain Roques, sindicalista, investigador; Jean-Claude Roujeau, médico; Pierre-Yves Ruff, escritor, editor, librepensador, libertario; Joachim Salamero, anarcosindicalista, miembro de la Union de Anarcosindicalistas (UAS); René Sale, sindicalista hospitalario; Gino Sandri, sindicalista de la Seguridad Social; Vincent Vilpasteur, sindicalista l Eliane André, sindicalista de la Función Pública; Thierry Arcier, sindicalista agrícola; Ludovic Basly, sindicalista; Gérard Bauvert, secretario del Comité Internacional contra la Represión (CICR); Elise Bellenger, sindicalista; Pierre Besse, sindicalista ferroviario; Daniel Blache, sindicalista ferroviario; Philippe Boet, director de investigación; Sylviane Brousse, sindicalista de los servicios públicos; Jean-Didier Carré, concejal (departamento del Aude); Sylvette Chevalier, sindicalista; Bernard Colin, sindicalista de la función pública territorial; Françoise Corraine, sindicalista de la acción social; Annie Daguet, delegada sindical; Michèle Douville, sindicalista; Jean-Louis Duboé, sindicalista; Gérald Fromager, sindicalista, presidente del CICR; Didier Gadea, sindicalista agrícola; Jean-Pierre Gaffez, sindicalista ferroviario; Thierry Gandil, sindicalista de correos; Pascal Guéluy, sindicalista ferroviario; Didier Guichemerre, sindicalista ferroviario; Claude Jallon, sindicalista ferroviario; Jean Lannes; Jean-Pierre Le Hegarat, sindicalista en el Instituto Curie; Gérard Lorigny, sindicalista jubilado; Patrick Malas, sindicalista del sector de mutualidades; Christophe Moreau, sindicalista ferroviario; Hélène Paterakis, sindicalista ferroviaria; Olivier Pautonnier, sindicalista hospitalario; Michel Peyret, exalcalde de un municipio de la Gironda; Claude Pierzchalski, sindicalista ferroviario; Jean-Louis Remande, sindicalista ferroviario; Thierry Roubier, sindicalista en los servicios públicos de vivienda (OPH); Jean-Marc Schiappa, librepensador e historiador; Alain Verdier, sindicalista Educación Nacional; Christian Camelin, sindicalista; Marie-Laure Potier, sindicalista de Correos; Xavier Grazide, sindicalista de la Caja de Depósitos y Consignaciones (CDC); Dominique Saint-Araille, sindicalista de la formación profesional; Jacques Fassié, sindicalista; Jacques Berthault, sindicalista hospitalario; Manuel Porcheron, sindicalista de la enseñanza; Hélène Bernard, sindicalista; Miguel Martinez, sindicalista de la enseñanza superior; Dominique Attingré, concejal; Christian Meriot, etnólogo, profesor honorario de la Universidad de Burdeos II.

GUINEA: Abdulaye Leluma Diallo, representante permanente de la Organización de la Unidad Sindical Africana (OUSA) en la OIT – Ginebra.

GABÓN: Joseph Mengara, secretario ejecutivo del sindicato Élite (Unión General de Trabajadores del Gabón).

GUADALUPE: Gaby Clavier, responsable del Consejo Sindical de la Unión General de Trabajadores de Guadalupe (UGTG), miembro del Liyannaj kont la pwofitasyon (LKP); Robert Fabert, miembro de Travayè é Péyizan.

GUAYANA FRANCESA: Alphonsine Servais, responsable del Komité DRAPO.

HAITÍ: Jean Bonald Golinsky Fatal, en nombre de la Confederación de Trabajadores de los Sectores Públicos y Privados (CTSP); David Oxygène, responsable del Movimiento de Libertad e Igualdad de los Haitianos por la Fraternidad (Moleghaf); Frantz Stanislas, secretario general de la USCPH; Rodlin Julien, secretario de organización USCPH, Cosonoc; Jean-Marc Viller, coordinador general de la Organización Campesina por el Progreso (Oganizasyon peyizan nip pou avansman – OPENA); Cherline Cassinette, secretaria general del Sindicato de Artesanos Cordeleros (SAT); Vildonis Brité, coordinador general adjunto de la OPENA; James Bien-Aimé, vicepresidente de la OPJECADEP; Laurent Antoine, portavoz de la Unión de Obreros Haitianos (UOHA); Constant, coordinador adjunto de Solar; Jean Widdly William Cadet, relaciones públicas de IPMESA; secretario general de la Asociación Profesional de Agentes de Salud Comunitaria Polivalente (APASCOP); Jean-Baptiste Chavannes, responsable y portavoz del MPP y del MPNKP.

IRÁN: Voria Ahmadi, miembro del Buró de Relaciones Internacionales del Partido Comunista de Irán; Hamid Frutan, miembro del Buró de Relaciones Internacionales del Partido Comunista de Irán; Abbas Mansuran, miembro del Buró de Relaciones Internacionales del Partido Comunista de Irán; Marzie Nazari, miembro del Buró de Relaciones Internacionales del Partido Comunista de Irán.

ISLA MAURICIO: Mohammud Haniff Peerun, presidente del Mauritius Labour Congress (MLC).

JORDANIA: Said Diab, secretario general del Partido Jordano de la Unión Popular; Muafek Mahieddín, escritor.

LA REUNIÓN: Janick Cidney, sindicalista del Equipamiento, Pascal Courtois, sindicalista de la Función Pública; Joel de Palmas, sindicalista de la Educación Nacional; Reine-Claude, sindicalista de la enseñanza; Christophe Gorée, sindicalista; Jimmy Gorée, sindicalista CAF; Cyril-Mickael Langevilliers, sindicalista de la estiba; Jean-Paul Paquiry, sindicalista de la enseñanza.

LÍBANO: Castro Abdelá, presidente de la Federación Nacional de Sindicatos de los Obreros y Empleados del Líbano (FENASOL); Haider Mahmud, presidente de la Liga del Personal de la Administración Pública del Líbano; Ali Mohieddín, presidente de la Unión de Sindicatos del Transporte del Líbano; Hachichu Mohamed, miembro del Buró Ejecutivo de la Unión de Sindicatos del Transporte del Líbano; Abdesamed Ismat, secretario general del Frente de Liberación Obrera; Jadiya el Hoseini, secretaria general de la Liga de Derechos de la Mujer Libanesa; Samá Idriss, director de la revista Dar al Adab; Nayá Wakim, movimiento popular; Mustafá Hamdán, Movimiento Murabitún; Ossama Saad, Movimiento Naseriano.

MADAGASCAR: Jean Paul Emile Rakotozafy, secretario general del sindicato Fekrimpama.

MALÍ: Umar Mariko, presidente del partido Solidaridad Africana por la Democracia y la Independencia (SADI); Rokia Samogo, secretario general del partido SADI; Yahia eg Mohamed, secretario encargado de las Relaciones Exteriores del partido SADI; Mamadú Konaté, presidente del Sindicato por la Valorización de los Cultivos Agrícolas y Algodoneros de Mali.

MARRUECOS: Said Barguti Mohamed, sindicalista de la Educación Nacional (UMT); Mohamed Belghit, sindicalista de la Educación Nacional (UMT); Yalal Belmami, secretario nacional de la Juventud Obrera Marroquí (UMT); Jalid el Ajbari, secretario general de la Unión Local de sindicatos de Alhucemas (UMT); Karim el Jamlichi, director de publicación de Ajbar Umaliya; Hafid el Jatabi, sindicalista (UMT); Ismail Jbari, secretario general de la sección de Tetuán de la Asociación Nacional de titulados en paro (ANCDM); Ibachir Lehsaini, sindicalista (UMT); Hassan Meziani, sindicalista (CDT); Abderrahim Sajy, miembro del Sindicato Nacional de la Enseñanza (SNE) de la Confederación Democrática del Trabajo (CDT); Abdelá Jerif, La Voix Démocratique.

MARTINICA: Maguy Linisen, exsecretario general del Sindicato Autónomo de la Sanidad de Martinica; Jean-Marc Mongis, delegado sindical de la Construcción de la Central Sindical de Trabajadores Martiniqueses (CSTM); Armand Nicolas, historiador, ex-secretario general del Partido Comunista Martiniqués; Jacqueline Petitot, responsable del grupo Alliance Obrera y Campesina, organización miembro del Acuerdo Internacional de los Trabajadores y de los Pueblos; Léon Sainte-Rose, músico, expreso político de la Organización Anticolonialista de la Juventud Martiniquesa (OJAM); Akân Samoré, militante nacionalista; Hervé Zenoki, militante sindicalista y anticolonialista.

MAURITANIA: Moctar Kane, Unión de Sindicatos Libres de Mauri-tania (USLM); Sidi Ahmedu Uld Boye, secretario general adjunto, USLM.

MÉXICO: Antonio Jiménez Reyes, Comité Ejecutivo de la sección 12 del SNTE-CNTE (estado de Durango); Armando Serrato González, Comité Ejecutivo de la sección 12 del SNTE-CNTE (estado de Durango); Yoscelina Rentería Villalobos, representante de la delegación de la sección 12 del SNTE-CNTE (Durango); Ignacio Gastelum Ruiz, movimiento contra el Gasolinazo (Baja California); Laurentino Villegas Caballero, sección 22 del SNTE-CNTE (Oaxaca); Leonardo Pérez Bravo, Comité Ejecutivo del Sindicato Único de Trabajadores Académicos de CONALEP (Tlaxcala); Pedro Díaz Ibarra, representante del Sindicato Independiente de Trabajadores de la Educación (Tabasco); Marcela Zazueta Pillado, Asamblea de Profesores, despedida por oponerse a la contrarreforma de la Educación (Sonora); Arnulfo Vera Hernández, movimiento de profesores de base, SNTE-CNTE (Hidalgo); Roberto Alcaraz López, comité de la delegación sindical 23, sección 60 del SNTE-CNTE (México); Humberto Martínez Brizuela, sección 60 del CNTE (México); Luis Vázquez Villalobos, miembro del comité de redacción de El Trabajo.

NÍGER: Almustafá Mussa Ide, secretario general del Sindicato Nacional de Funcionarios de la Formación y de la Educación del Níger (SYNAFEN); Saidu Abdu, secretario general del Sindicato Nacional de Trabajadores del Petróleo (Synatrap); Fati Belko, miembro del Buró Ejecutivo Confederal de la CGSL de Níger; Amadu Yibo, Buró Ejecutivo Confederal de la CGSL del Níger; Yahaya Idi Suleimán, secretario general adjunto de la Unión General de Profesores (UGEN); Na-Alá Haruna, militante antiimpérialista; Salissú Amadú Elhagi, coordinador de OSC (CNDD); Seydú Ide Loga, secretario general del Movimiento de Jóvenes por la Emergencia de Níger (MOJEN); Garba Moussa, secretario general del SYNPAMINE.

PALESTINA: Salá Salá, Consejo Nacional Palestino; George Canawati, director de Radio Belén 2000; Abu Ahmed Fuad, vicesecretario general del Frente Popular para la Liberación de Palestina (FPLP); Maher Tahar, miembro del Buró Político del FPLP; Abu Ali Hassan, miembro del Buró Político del FPLP; Hicham Nadim, cuadro del FPLP; Mohamed Ghenam, sindicalista, universidad; Mohamed Abu Mamusse, cuadro del FPLP; Mohamed el Aissa, sindicalista; Katia Mohamed, cuadro del FPLP; Taysir Nasralá, miembro del Consejo Nacional Palestino.

PERÚ: Nazario Arellano Choque, secretario de Relaciones Exteriores de la CGTP; Jorge Peña Moquillaza, secretario general del Sindicato Unitario de Trabajadores del Banco de la Nación (SUTBAN); Mauro Chipana Huayhuas, secretario general de la Federación Nacional de Obreros Municipales del Perú (FENAOM); Josefina Gabriel Rosas, secretaria general de la Federación Nacional de Trabajadores del Agua Potable (FENTAP); Luis Orihuela, secretario general de la Federación de Trabajadores de Luz y Fuerza; Erwin Salazar Vásquez, vicepresidente de la Federación Nacional de Docentes Universitarios del Perú (FENDUP); Wílmer Antón Manya, secretario general de la CGTP de Lambayeque; Armando Díaz Castillo, secretario general del Sindicato de Docentes de Educación Superior del Perú (SIDESP); Pilar Cabrera Zelada, secretaria general del Sindicato Único de Trabajadores de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lambayeque (SUTSELAM); Grimaldo Carbajal, secretario de Economía del Sindicato Unitario de Trabajadores de Electrolima (SUTEECEA); Eleuterio Isla V., presidente de la Federación Regional de Lima y Callao de Cesantes y Jubilados; Julio Ortiz Pinto, secretario general del Sindicato de Obreros Mineros de Shougang Hierro Perú; Wílmer Medina Campos, secretario general de la Federación de Pescadores del Perú (FYRAPEP); José Rivera, secretario general del Sindicato de Trabajadores de la Compañía Minera Yanacocha; Magdalena López C., secretaria de Bienestar de la CGTP de Lambayeque; Mancisidor Paredes, secretario de Organización de SUTBAN; José Izquierdo, secretario de Prensa de la Federación de Pueblos Jóvenes de Chiclayo.

PORTUGAL: João Vasconcelos, diputado del Bloque de Izquierda en la Asamblea Nacional; Carmelinda Pereira, diputada del PS en la Asamblea Nacional Constituyente de 1975-1976, dirigente del Par-tido Obrero de Unidad Socialista (POUS); António Chora, excoordina-dor del comité de empresa, Autoeuropa-Volkswagen; António Ave-las, dirigente del Sindicato de Profesores de la Gran Lisboa (SPGL-CGTP); João Cunha Serra, presidente del Consejo Nacional de la Fenprof; Aires Rodrigues, diputado del PS en la Asamblea Constituyente (1975-1976), dirigente del POUS, sección portuguesa de la IV Internacional y miembro del AIT; Fernanda Ferrão, miembro del Buró de la Asamblea General del Sindicato de Profesores de la Gran Lisboa (SPGL); Teófilo Braga, profesor y militante ecologista (isla de San Miguel – Azores); Rui Soares Alcântara, profesor de enseñanza secundaria (isla de San Miguel – Azores); João Pedro Freire, consultor del sector de la energía (Oporto); Paulo Moreira, seguros privados (Paredes, Oporto); Edite Carvalho, funcionaria de la comunidad de aglomeración de Leiría; Joaquim Pagarete, miembro del Consejo General del SPGL y de la dirección de la USL-IR (CGTP); Ana Simões, diseñadora de la construcción civil, ecologista (isla de San Miguel – Azores); Andrea Ribeiro, estudiante, ecologista (isla de San Miguel – Azores); Fernando Quadros, funcionario de la Caixa Geral de Depósitos, concejal (BE, Marinha Grande); Maria João Gomes, concejala de Marinha Grande; Rionildo Marques, obrero de la industria química (Marinha Grande); Luís Santos, ingeniero electrotécnico (Leiría); Elvira Ferreira, diputada municipal de Marinha Grande, Maria Teresa Figueiredo Martins, secretaria de gestión; Luís Ferreira da Silva, trabajador independiente; Maria Adélia Gomes, profesora jubilada; Maria Luísa Patrício, profesora de secundaria; Ana Mesquita, investigadora; Alexandre Café, delegado sindical del Sindicato de Trabajadores de las industrias de transformación, energía y actividades medioambientales (SITE – CGTP), región Sur; Maria João Vieira, profesora de secundaria (Leiría); António Crespo, jubilado de la Caixa Geral de Depósitos; Prudência Videira Rodrigues, profesora jubilada; Daniel Gatoeiro, obrero de la industria química (Marinha Grande); Luís Guerra Marques, expresidente de la Asamblea Municipal de Marinha Grande (CDU); João Barros Duarte, expresidente de la Cámara Municipal de Marinha Grande (CDU); Carlos Melo, exmiembro de la dirección del SBSI; Henrique Gomes da Costa, exdelegado sindical de la BES; José Lopes, trabajador de NAV Portugal.

RÉPUBLICA DOMINICANA: Camilo Polanco, secretario general del sindicato de conducteurs de mototaxi de Spínola (San Francisco de Macorís); Doroteo Reyes, militante sindicalista; Evelio Santos, exsecretario de finanzas regional de la Asociación Nacional de Profesionales de la Pesca (Nordeste); Elvis Leonel Duarte, secretario de Organización de la Coordinadora Sindical de San Francisco de Macorís; Juan de Dios Ortega Coste, Coordinador de la Coordinadora Sindical de San Francisco de Macorís; Juan de la Cruz, militante sindicalista; Hanoi Gutiérrez, militante sindicalista; Víctor Henríquez, militante sindicalista; César Hernández, militante sindicalista.

RUANDA: Jérémie Nsengiyumva, secretario general del Sindicato de Agricultura, Pesca, Veterinaria y Medio Ambiente (Staver).

RUMANIA: Mugurel Popescu, presidente del sindicato Solidaridad Universitaria y presidente de la Federación Sindical Hermes; Ileana Ionescu, presidenta del sindicato Sanitas, departamento de Dolj; Marian Tudor, Tribuna Sociala; Vasile Chiţiburea, presidente de la Asociación para la Emancipación de los Trabajadores (AEM); Denis Flueran, miembro del Movimiento de la Juventud Revolucionaria; Gheorghe Ghiţă, exsecretario sindical de Investigación, presidente municipal del Partido Socialista Rumano; Vlad Mareş, militante por los derechos civiles; Ilie Rotaru, exconcejal, Vicepresidente Departamental del Partido Socialista Rumano; Violeta Tudor, sindicalista de la Federación Sanitas; Mircea Melnicu, militante libertario; Constantin Ozon, miembro de la AEM; Adina Pandele, secretaria del círculo de AEM en Bucarest; Marian Văruicu, vicepresidente del Sindicato de Educación; Cătălin Vlad, vicepresidente del Sindicato Solidaridad Universitaria; Daniel Vlădulescu, tesorero de la AEM.

SANTA LUCÍA: George Goddard, secretario general de la Unión Nacional de Trabajadores.

SENEGAL: Mamadú Diuf, presidente honorífico de la Confederación de Sindicatos Autónomos (CSA), presidente de la Red Alternativa de Apoyo a la Educación y a la Formación; Aliu Ndiaye, secretario general de la Unión de Trabajadores del Senegal (UTS); Sara Camara, secretaria general de la Federación Nacional de Trabajadores de Senegal (FNTS); Ruguiatu Kandia Diallo, Secretario Administrativo de la Federación General de Trabajadores de Senegal (FGTS); Seyni Mbaye Ndiaye, secretario general de la Unión Democrática de Trabajadores de Senegal Fuerza Obrera (UDTS-FO); Idrissa Kote, secretaria general del Sindicato de Trabajadores del Senegal Auténtico; Umar Diuf, primer secretario general adjunto del Sindicato de Trabajadores de Senegal (UTLS/A) Auténtico; Abdulaye Catho Ndiaye, secretario administrativo FGTSA/A; Mustafá Diuf, secretario general adjunto de la USDS; Cheij Kote, secretario de Reivindicaciones de la UTLS/A; Issaja Gueye, secretario de Reivindicaciones de la USDS; Seck Limamulaye, tesorero de la FGTS; Sarr Ibrahima Umar, secretario general de la CDSL.

SIRIA: Hanine Memr, secretario general del Partido Comunista Sirio.

SUECIA: Daniel Nordström, sindicalista, obrero de la alimentación; Jan-Erik Gustafsson, sindicalista jubilado del servicio público (ST); Marcus Carlstedt, sindicalista, profesor, responsable de la edición de Arbetar Internationalen.

SUDÁFRICA – AZANIA: Tiyani Lybon Mabasa, presidente del Partido Socialista de Azania (SOPA); Mfundi Nhlapo, secretario general del Sindicato de Trabajadores de Banca, Seguros, Servicios Financieros y afines (BIFAWU); Phineas Malapela, responsable de Educación y de Negociación del Sindicato de Servicios Públicos y afines (PAWUSA); Hamilton Thami Hukwe, miembro del Secretariado de Juventud del SOPA presidente del BIFAWU; Hulland Mdingi, responsable del Secretariado de Juventud del SOPA; James Magezi Chauke, organizador del Secretariado Laboral del SOPA; Success Mataisane, secretario general del Sindicato Nacional de Servicios Públicos y afines (NUPSAW); Abdul-Hade Vent, secretario general del Sindicato de Trabajadores del Sector Público y afines de Sudáfrica (PAWUSA); Dra. Audrey Nchaupe Mokoape, presidenta del BCP; Profesor Itumeleng Mosala, presidente de Azapo; Simon Sonyane, secretario general del Sindicato Nacional de Hostelería, Restauración y el Seguro de Enfermedad del sector y trabajadores afines (NUHRCCHA); Moahlodi Molefe, militante de West Rand y miembro del Sopa; Lindiwe Malindi, estudiante miembro de #Feesmustfall (las matrículas deben bajar); Beibie Rakaki, miembro de l’asociación Zoe-vida; Jany Mmabanne, investigadora universitaria y militante; Patric Mkhize, sindicalista, dirigente del Sopa (KwaZulu Natal).

SUIZA: Samuel Cavalli, secretario de la Unión Sindical del Tesino; Célio Rodrigues, presidente de la comisión de empresa de GSK (ex-Novartis) de Nyon, presidente de la sección de UNIA La Côte; Abdou Landry, secretario sindical de UNIA; Enrico Borelli, vicepresidente de la Unión Sindical del Tesino; Graziano Pestoni, sindicalista, presidente de la Unión Sindical del Tesino, exdiputado del Partido Socialista Suizo (PSS), a título personal; Vincent Leggiero, presidente del Sindicato de Transportes de Ginebra; Max Robert, comité de enseñanza del SSP-Vaud; Richard Beaud, presidente de la comisión obrera de Nestlé, distrito Norte de Vaud; Albert Anor, presidente regional del Sindicato de Servicios Públicos de Ginebra; Rachid El-Khatabi, sindicalista del artesanado, delegado en la Unión Sindical Suiza; Frédéric Hiltbrand, docente.

TOGO: Tétévi Norbert Gbikpi-Benissan, secretario nacional del Partido Democrático de los Trabajadores (PA.DE.T); Komlan Nuwossan, secretario general de la Unión Nacional de Sindicatos Independientes de Togo (UNSIT); Novissi Aguigá, secretaria general adjunta de la UNSIT; Vissiku Senuvo, secretario general de la Federación de Trabajadores de la Enseñanza (FETREN – UNSIT); Maguy Kifalang, presidenta del comité de mujeres de la UGSL, a título personal; Foly Sachivi, presidente de la Liga Togolesa de Estudiantes (LTDE); Koyovi Agbessimetukpo, militante de la LTDE; Nadu Lawson-Olukunle, portavoz de Sinergia de los Trabajadores de Togo (STT); Hunsime Senon, militante sindicalista (STT).

TÚNEZ: Sami Suhli, secretario general, Sindicato de Médicos y Farmacéuticos Hospitalarios; Belgucemi Ayari, exsecretario general adjunto de la UGTT; Basma Jalfaui, abogada, presidenta, Fundación Chokri Belaid; Mohamed Ben Larbi, periodista de Sawt El Umal; Lotfi Gasmi, sindicalista, Educación Nacional (UGTT); Butheina Ben Abdelá, sindicalista, ayudante universitaria; Nabil Guessumi, sindi-calista, Educación Nacional (UGTT); Ibrahim Dhahri, sindicalista (UGTT); Kacem Afiya, exsecretario general adjunto de la UGTT; Lassaad Yacubi, secretario general del sindicato de Enseñanza Secundaria; Hamma Hemami, Fethi Chemji, Ziad Lajdar, militantes del Frente Popular.

UCRANIA: Valentina Katorzhevska, responsable de la Unión Comunista Ucraniana “Columna Roja”.

VENEZUELA: Raúl Ordóñez, presidente de la Federación de Sindicatos de Empresas Hidráulicas de Venezuela (FedesiemHidroven), CSBT; Sergio Castellanos, secretario general del Sindicato de Trabajadores del Hospital Coromoto del estado de Zulia, miembro de la Federación Regional de la CSBT de Zulia; José Quintero, secretario general del Sindicato de Agentes de Seguridad Bolivarianos de Occidente (Sitraviboc); José Mendoza, abogado laboralista, presidente de la Fundación del Observatorio Laboral y de derechos humanos Giuseppe Raspa.